Никакой тут руки Москвы: Лукашенко рассказал, как Порошенко нарушил договоренность по делу о шпионаже

Представителя украинских СМИ Павла Шаройко задержали по обвинению в шпионаже в Белоруссии 20 ноября. Лукашенко признался украинскому президенту, что знал об операции с самого начала. Обсуждалась также история с украинским дипломатом Игорем Скворцовым, тоже обвиняемым  Минском в шпионской деятельности. Главы государств договорились не распространять информацию об этих инцидентах, чтобы избежать скандала и сохранить имидж украинско-белорусских отношений. Шпионов тайно выслали на Украину.

Позже, однако, информация о задержании журналиста в Белоруссии все-таки появилась в украинских СМИ. Лукашенко объяснил, что из-за действий Киева ему тоже пришлось нарушить молчание: потребовалось показать людям, что Белоруссия не нагнетает отношения с Украиной. И Минск опубликовал материалы, доказывающие, что украинский журналист действительно был шпионом. Кроме того, тот и сам признался в содеянном. Украинского дипломата в свою очередь объявили персоной нон грата из-за «действий, несовместимых с дипломатией».

Белорусский лидер не понимает, зачем этот скандал понадобился Порошенко, но факт остается фактом: тот нарушил слово. И никакой «руки Москвы» тут нет.

Источник — https://polit.info/375305-nikakoi-tut-ruki-moskvy-lukashenko-rasskazal-kak-poroshenko-narushil-dogovorennost-po-delu-o-shpionazhe

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rusvoice на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.