Генштаб шокирован массовым бегством населения в Россию

Генштаб шокирован массовым бегством населения в Россию

Трудности проведения четвертой волны мобилизации оказались столь непреодолимыми, что в администрации президента Порошенко вынуждены были собраться на заседание, дабы выработать дальнейшую стратегию по принуждению собственного населения к войне.

Чтобы уклониться от призыва, военнообязанные увольняются с работы, покидают места жительства и массово выезжают за границу. Эту тему на совещании в администрации Порошенко поднял начальник мобилизационного управления главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба вооруженных сил Украины Олег Бойко, сообщают украинские СМИ.

Бойко предложил Кабинету министров разработать изменения в законодательство «о порядке выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации в особый период» для минимизации случаев «бегства». Так, в ходе нынешнего этапа мобилизации зафиксированы случаи, когда военнообязанные целыми селами выезжают за границу, чтобы избежать призыва на военную службу, в частности, выезжают на территорию РФ.

«Наибольшие проблемы в мероприятиях по мобилизации в Закарпатской области», — отметил Бойко — «Есть доклад председателя поселка Косовского района, согласно которому местное население наняло два автобуса и выехало на них в Российскую Федерацию. На границе военнообязанные заплатили за ее пересечение».

«Население Тернопольской области с целью уклонения от мобилизации массово увольняется с работы. Военнообязанные также массово выезжают за границу», — сказал Бойко.

В частности он привел пример, что из одного из поселков два автобуса местного населения выехали в Российскую Федерацию.

«Продолжается массовое бегство мужского населения области за границу, особенно, как это ни парадоксально, в Российскую Федерацию», — пожаловался Бойко.

Он также заявил, что лишь 6% мобилизованных в ряды ВС Украины составляют добровольцы.

«В настоящее время… по четвертой очереди частичной мобилизации на этот показатель имеем только до шести процентов», — сказал Бойко.

При этом процент добровольцев упал с 20% с момента прошлых частичных мобилизаций : «В ходе первой очереди частичной мобилизации в 2014 году нами было призвано лишь 20% добровольцев от общего количества мобилизованных. В ходе второй и третьей очереди мобилизации этот показатель был до 10 процентов», — отметил чиновник.

Ввиду провала мобилизационной кампании в администрации президента хотят усилить уголовную ответственность за уклонение от мобилизации. Усиление ответственности будет касаться как должностных лиц, осуществляющих мобилизацию, так и самих мобилизованных, сообщил 27 января заместитель главы Администрации президента Андрей Таранов.

По его данным, «планируется внесение изменений в Уголовный кодекс относительно неотвратимости наказания за определенные мероприятия по срыву мобилизации, в том числе уклонение или другое должностное преступление. Также готовятся изменения, касающиеся административной ответственности за противодействие мобилизации, порчи документов, срыва мобилизации».

Сегодня штрафы за нарушение правил воинского учета и другие правонарушения, связанные с исполнением воинской обязанности военнообязанными, являются незначительными, в частности за нарушение правил воинского учета физические лица привлекаются к штрафу в размере 119 или 255 грн (в случае повторного нарушения), а должностные лица — 1700 и 5100 грн соответственно.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украина объявила страну, которую украинское население предпочитает в качестве убежища, «агрессором».

http://antifashist.com/item/proval-mobilizacii-genshtab-shokirovan-massovym-begstvom-naseleniya-v-rossiyu.html

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.