Швеция рассекретила и опубликовала

Швеция рассекретила и опубликовала более 400 страниц дипломатических документов под грифом «Секретно», датированных 1989-1991 годами, в которых речь идет о распаде Советского Союза.

Среди рассекреченных документов есть и те, которые относятся к попытке государственного переворота в СССР в августе 1991 года. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт назвал опубликованные материалы уникальными.

В частности, в обнародованной сегодня переписке говорится о том, как Швеция должна была реагировать на августовские события в СССР.

Среди опубликованных оценок есть и депеша посла Швеции в Москве Ерьяна Бернера, в которой он говорит об «очевидной опасности возникновения гражданской войны» в СССР.

«Риск войны очевиден», — сообщал посол. Он описывал членов Государственного комитета по чрезвычайному положению (известного как «ГКЧП») как нерешительных и безвольных людей, пишет TCN.

События, о которых докладывал Бернер, произошли 19-21 августа. 19 августа был сформирован Госкомитет, в который, в частности, вошли премьер-министр СССР Валентин Павлов, министр внутренних дел Борис Пуго, министр обороны Дмитрий Язов, председатель КГБ Владимир Крючков и вице-президент СССР Геннадий Янаев.

ГКЧП попытался остановить распад Советского Союза, объявив чрезвычайное положение, введя войска в Москву и восстановив цензуру в СМИ. Президент СССР Михаил Горбачев был заблокирован в своей резиденции в Крыму.

Руководство РСФСР, во главе которой стоял Борис Ельцин, выступило против ГКЧП, назвав его действия государственным переворотом. Во время столкновений сторонников Ельцина с войсками, которые контролировал комитет, погибли три человека. Члены ГКЧП были арестованы, через несколько месяцев Советский Союз распался.

http://zaxid.net/newsru/2011/2/18/131633/

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.