Эксперты объяснили слова чешского президента об антироссийских санкциях

Президент Чехии Милош Земан на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Сочи заявил, что с антироссийскими санкциями, как и с ответными мерами Москвы, «надо кончать».

Чешский глава заметил, что ограничительные меры лишают Россию «прекрасных чешских сыров и йогуртов». Путин в ответ на это заверил, что россияне «как-нибудь разберутся» с йогуртами.

На итоговой пресс-конференции Земан подтвердил свою приверженность отмене санкций. Он подчеркнул, что Россия как экономический партнер в 10 раз ценнее для Чехии, чем та же Франция. Доказательством этому, заметил чешский лидер, служит численность бизнес-делегации страны, которая сопровождала его в Сочи: предпринимателям понадобилось три самолета. Во Францию его сопровождали лишь 14 бизнесменов.

Заявления для прессы по итогам российско-чешских переговоров https://t.co/tPvDG3iqO6 pic.twitter.com/2YwGGLoB99

— Президент России (@KremlinRussia) November 21, 2017

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Анна Четверикова рассказала, что российское направление является одним из ключевых для чешского бизнеса. Россия — один из главных импортеров чешской продукции. Из-за санкций ЕС товарооборот между странами упал с 13,7 миллиардов до 5,4 миллиардов долларов. Отсюда и интерес чешского руководства к отмене ограничений.

Эксперты объяснили слова чешского президента об антироссийских санкциях

Антироссийские санкции влияют и на репутацию руководителей страны. Опрос чешского агентства Median показал, что российскую направленность Земана поддерживают не менее 45% чехов. Четверикова уверена, что позиции главы государства значительно укрепятся, если он вернется из России с выгодными контрактами.

Источник — https://polit.info/374545-eksperty-obyasnili-slova-cheshskogo-prezidenta-ob-antirossiiskikh-sankciyakh

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rusvoice на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.