Тайные комбинаторы. Как химоружие попадает в Сирию

Москва подняла вопрос о найденных сирийской армией химических боеприпасах американского и британского производства в ООН. Постпред РФ Василий Небензя призвал международное сообщество разобраться, как к оппозиционным правительству Башара Асада группировкам могли попасть изготовленные западными компаниями отравляющие вещества.

Дамаск объявил о находке накануне. На пресс-конференции представитель МИД арабской республики Фейсал Микдад заверил, что на брошенных боевиками складах в Алеппо и Дамаске военные нашли снаряды американской компании «Federal Laboratories» и химическую начинку производства британской «Cherming Defence UK» и американской «NonLethal Technologies». Представители последних двух впоследствии заявили, что не изготовляют компоненты для химоружия. В Дамаске уверены, что Запад нарушил Конвенцию о запрещении химического оружия, передав террористическим группировкам токсичные вещества.

Тайные комбинаторы. Как химоружие попадает в Сирию

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в этом не сомневается. В эфире радиостанции «Вести FM» дипломат сказала, что западные страны напрямую или косвенно поставляли боевикам запрещенные международной конвенцией вещества.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров в комментарии ИА «Политика Сегодня» не исключил, что Запад поставлял боевикам боеприпасы обходными путями:

«Скорее всего, это были не прямые поставки. Так грубо они не работают. Поэтому поставки могли идти через третьи страны».

Тайные комбинаторы. Как химоружие попадает в Сирию

Президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока», телеведущий Евгений Сатановский полагает, что в арабскую республику груз провезли через северную границу.

«Скорее всего, это турецкий канал. Прямых рейсов Вашингтон-Багдад или Лондон-Дамаск здесь не следует ожидать. Понято, что это перевозили через транзитные государства и таким государством в случае тех районов, о которых мы говорим, была Турция», — говорит эксперт.

В августе 2013 года на Восточную Гуту обрушились ракеты с газом зарин. Жертвами химатаки стали более тысячи человек. Западные страны обвинили в бойне регулярные войска Башара Асада. Трагедии в провинции Дамаск предшествовал любопытный инцидент на турецкой границе. Там задержали десять человек, которые переправляли отравляющие вещества в Сирию. Прокуратура города Адана возбудило уголовное дело, но спустя неделю всех задержанных отпустили. По мнению Сатановского, челноки вышли на свободу с помощью британской разведки. Послдение находки в Алеппо и Дамаске никого не удивят, полагает Сатановский. Последствий для виновных в этой игре не будет.

« Мы будем пережевывать дипломатическую жвачку и нечего другого в этом плане сделать не сможем. И никто не сможет. Химоружие идет со всех сторон. В том числе, оборудование по производству химической дряни, которое саудовцы привезли из Албании сначала в Ирак, а потом в Сирию. Это никого не волновало. Когда шла провокация в Восточной Гуте, было понятно, что управление саудовской разведки из Ирака через Турцию все это провезло в пригороды Дамаска и взорвало, когда в город прибыла комиссия ОЗХО. Это тоже никого не волновало. Группа, которая была поймана с перевозкой, так называемых коричневых туб из Ирака в Сирию через Турцию была освобождена ровно под давлением британской разведки. Ну и что? Как в знаменитой басне: Васька слушает, да ест», — резюмировал Сатановский.

Источник — https://polit.info/356596-tainye-kombinatory-kak-himoruzhie-popadaet-v-siriyu

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rusvoice на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.